Coppa potoria in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania (Ausburg?) prima metà [..]
Gr. 110; diametro cm 14,5. Forma circolare con larghe baccellature e piccole anse laterali sagomate. Sul fondello raffigurazione biblica con Mosè che fa sgorgare l’acqua dalla roccia durante l’esodo dall’Egitto. Sui bordi interni perlinature e decorazioni floreali e volute.