Asta (222)

Coppetta biansata in argento tornito. Roma, fine del XVII – inizio del XVIII secolo. Marchio camerale del bollatore Carlo Modesti (1696-1700) e bollo dell’argentiere ignoto  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppetta biansata in argento tornito. Roma, fine del XVII – inizio del XVIII secolo. [..]

 Gr. 80. Le anse laterali sono formate da una doppia voluta cesellata e sbalzata. L’oggetto è probabilmente riconducibile alla coppetta rintracciata con lo stesso bollo dell’argentiere nel volume “Maestri argentieri, gemmari e orafi di Roma” (A. Bulgari Calissoni, “Maestri argentieri, gemmari e orafi di Roma” Fratelli Palombi Editori, Roma 1987, p. 456 n. 1128 a).
cm 5,5x7,5

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018