Coppetta biansata in argento tornito. Roma, fine del XVII – inizio del XVIII secolo. [..]
Gr. 80. Le anse laterali sono formate da una doppia voluta cesellata e sbalzata. L’oggetto è probabilmente riconducibile alla coppetta rintracciata con lo stesso bollo dell’argentiere nel volume “Maestri argentieri, gemmari e orafi di Roma” (A. Bulgari Calissoni, “Maestri argentieri, gemmari e orafi di Roma” Fratelli Palombi Editori, Roma 1987, p. 456 n. 1128 a). cm 5,5x7,5