Asta (222)

Coppia di candelieri neoclassici in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Torino fine XVIII secolo, bollo di garanzia in uso dal 1787 al 1818. Maestro argentiere Giovanni Battista Boucheron (1746-1815)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di candelieri neoclassici in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, [..]

 Cm 28,5; gr.1520. L’alta qualità esecutiva dei due candelieri, elegantemente decorati con nervature verticali sul fusto e sulla base, foglie d’acanto, lanceolate e motivi a perlinatura e a cordone, trovano riscontro in tutte le opere di quello che si può forse definire il migliore interprete ed esecutore del gusto rococò e neoclassico dell’argenteria piemontese nella seconda metà del XVIII secolo.
Il Boucheron fu il primo direttore dell’ ”Orfèvrerie Royale” struttura istituita da Vittorio Amedeo III di Savoia al fine di realizzare argenteria ad uso esclusivo della casa reale e della corte e molte sue opere sono conservate importanti collezioni private e pubbliche come il Victoria & Albert Museum di Londra e l’Osterreisches Museum fur Agewandte Kunst a Vienna

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018