Asta (222)

Coppia di saliere in argento sbalzato e cesellato. Genova, ultimo quarto del XVIII secolo. Bollo della Torretta per l’anno 1775 e marchio dell’argentiere non identificato.  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di saliere in argento sbalzato e cesellato. Genova, ultimo quarto del XVIII [..]

 Cm 8,5x4; gr. 135.
Vaschetta ovale sagomata e corpo poggiante su piedi a ricciolo con decori fitomorfi.

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018