Asta (222)

Cornice in argento sbalzato e cesellato, Genova, secondo quarto del XVII secolo, apparentemente priva di punzonatura  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cornice in argento sbalzato e cesellato, Genova, secondo quarto del XVII secolo, [..]

 Cm 25x24; gr. 290. Forma rettangolare con fascia centrale con decoro a unghiatura. Fascia esterna contornata da cascate di festoni con rose e cimasa con stemma recante monogramma mariano e nella fascia sottostante al centro scudo con iscrizione G.NI.RO

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018