Cuccuma in argento fuso, sbalzato e cesellato. Venezia, XVIII secolo, marchio della [..]
Altezza cm 17; gr. 375 Piede circolare e corpo a balaustro liscio. Beccuccio molto aggettante e coperchio bombato terminante in una presa a pomolo. Questo manufatto č caratterizzato da un manico in lastra d’argento cesellata e sagomata, assai raro, dato che il metallo, essendo buon conduttore termico, trasmette la temperatura del liquido alla mano di colui che impugna l’oggetto.