Grande coppa biansata in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Londra 1864, [..]
altezza cm 46; gr 2400. Elegante trofeo equestre con importante presa sul coperchio raffigurante cavaliere in atto di superare una siepe. Corpo a vaso decorato a riserve con volute, pampini e scene di cavalli al galoppo. Anse sagomate con motivi a volute.