Asta (222)

Importante scultura equestre in argento fuso e cesellato raffigurante Re Luigi IX. [..]

 Altezza cavallo cm 39, totale cm 57
Base a plinto con piano in marmo e cornici in metallo dorato.
Bella raffigurazione di Re Luigi IX di Francia (1215-1270) nelle vesti di condottiero, il più amato tra i re francesi fu promotore di due crociate e saggio amministratore dello Stato, canonizzato Santo nel 1297

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018