Asta (222)

Piatto per cerimonia nunziale in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Impero austro ungarico, probabile area balcanica XIX secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto per cerimonia nunziale in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Impero [..]

 Diam. cm 21; altezza cm 12; gr. 390. Piatto circolare bivalva con decori beneauguranti a tralci di vite e melograni.

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018