Piccola saliera in argento fuso e sbalzato, Genova, fine XVIII secolo, punzone della [..]
cm 8x4; gr.35. Forma ovale con bordo traforato a ringhiera poggiante su quattro piedi sferici. Contenitore in vetro blu cobalto. Il modello si ispira allo stile inglese Adam che influenzò il gusto genovese tra la fine del XVIII e il XIX secolo