Asta (222)

Piccola saliera in argento fuso e sbalzato, Genova, fine XVIII secolo, punzone della Torretta per l’anno 1796  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piccola saliera in argento fuso e sbalzato, Genova, fine XVIII secolo, punzone della [..]

 cm 8x4; gr.35. Forma ovale con bordo traforato a ringhiera poggiante su quattro piedi sferici. Contenitore in vetro blu cobalto.
Il modello si ispira allo stile inglese Adam che influenzò il gusto genovese tra la fine del XVIII e il XIX secolo

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018