Asta (222)

Piccola zuppiera in argento cesellato. Torino metà del XIX secolo. Bolli di garanzia in uso dal 1824 al 1872 e dell’argentiere di difficile lettura (Ludovico Musso?)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piccola zuppiera in argento cesellato. Torino metà del XIX secolo. Bolli di garanzia [..]

 gr.442, altezza cm 13, larghezza cm 24.
Corpo a vaso con anse laterali poggiante su piede circolare e coperchio con presa a fiore. Decori di guato Carlo X con motivi floreali, volute, conchiglie e cornici baccellate.

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018