Asta (222)

Servizio da té e caffé in argento fuso, sbalzato, dorato e cesellato. Bolli di fantasia ad imitazione dell’argenteria del XVIII secolo. Hanau (?) XIX-XX secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servizio da té e caffé in argento fuso, sbalzato, dorato e cesellato. Bolli di fantasia [..]

 gr. 3650.
Importanteservito che riprende i modelli dell’argenteria francese del XVIII secolo riccamente cesellato con motivi alla “berain, composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera.

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018