Asta (222)

Coppia di candelabri a sette fiamme in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Manifattura artistica italiana della metà del XX secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di candelabri a sette fiamme in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. [..]

 gr. 1440.
Elegante esecuzione di ispirazione neoclassica con base a plinto sorretta da piedi ferini; fusto a balaustro e figure di cigni da cui dipartono bracci con motivi a torchon

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018