Asta (222)

Vassoio da parata in argento sbalzato e cesellato, Italia del nord XVII-XVIII secolo, [..]

 Il vassoio di forma ovale e dal bordo ondulato presenta un’ampia tesa riccamente sbalzata con motivi a fiori e foglie, al centro una rara raffigurazione di scena galante con nobiluomo e nobildonna in abiti eleganti entro un interno di gusto barocco, sul retro documento cartaceo datato
gr. 495, cm 40x33

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018