Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella

 Attilio Pratella
(Ravenna 1856 - Napoli 1949)
MARINA
olio su tela, cm 29x47
firmato in basso a sinistra
retro del telaio: reca iscrizione Collezione (...)ilo Roma

SEASCAPE
oil on canvas, cm 29x47
signed lower left
on the reverse of the framework: inscription Collezione (...)ilo Roma

mar 13 NOVEMBRE 2018