Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi

 Beppe Ciardi
(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)
SCENARIO VERDE
olio su tela, cm 80x110
firmato in basso a sinistra
retro: firmato, iscritto Scenario verde 14-7-29 sul telaio

SCENARIO VERDE (GREEN SCENERY)
oil on canvas, cm 80x110
signed lower left
on the reverse: signed, inscribed Scenario verde 14-7-29 on the framework

Provenienza
Collezione privata

L'opera sembra essere un'altra versione dell'omonimo dipinto esposto alla XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia del 1932, dove compare un giovane contadino su un carro trainato da due buoi (18 Esposizione Biennale Internazionale d'Arte: catalogo, 2. ed., Venezia 1932, p. 94, tav. 20).

mar 13 NOVEMBRE 2018