Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori

 Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
PAESAGGIO TOSCANO
olio su tavoletta, cm 9x19
firmato in basso a sinistra
retro: timbri della Mostra Commemorativa di Giovanni Fattori del 1968 e della Mostra Celebrativa del 1958

TUSCAN LANDSCAPE
oil on panel, cm 9x19
signed lower left
on the reverse: stamps of the Mostra Commemorativa di Giovanni Fattori, 1968, and of the Mostra Celebrativa, 1958

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte Contemporanea Il Gotico di Piacenza.

Provenienza
Raccolta Bozzo Costa, Genova
Raccolta Felice Calegari, Milano
Collezione privata

Esposizioni
Mostra Celebrativa. Cinquantenario della morte di Giovanni Fattori, Milano, Palazzo Gallarati Scotti, febbraio 1958
Mostra Commemorativa di Giovanni Fattori nel 60' anniversario della scomparsa, Milano, Galleria Sant'Ambrogio, 2-24 maggio 1968

Bibliografia
M. Borgiotti, Poesia dei Macchiaioli, Milano 1958, p. 13
M. Borgiotti, La lezione pittorica di Fattori, Milano 1968, tav. 2

mar 13 NOVEMBRE 2018