Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

Tito Ettore : Ettore Tito  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tito Ettore

Ettore Tito

 Ettore Tito
(Castellammare Di Stabia 1859 - Venezia 1941)
MUSICA IN PIAZZA
tecnica mista su cartoncino, cm 19,5x30,5
firmato in basso a sinistra
retro: titolato, timbro "Bundesdenkmalamt - Wien"

MUSIC IN THE SQUARE
mixed technique on cardboard, cm 19,5x30,5
signed lower left
on the reverse: titled, stamp "Bundesdenkmalamt - Wien"

L'opera è stata inserita nell'Archivio Ettore Tito, Milano, a cura di Angelo Enrico e Francesco Maspes.

mar 13 NOVEMBRE 2018