Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

Jean-Pierre Cassigneul

 Jean-Pierre Cassigneul
(Parigi 1935)
LES POMMIERS
olio su tela, cm 92x65, senza cornice
retro del telaio: cartiglio della Galerie Bellechasse

LES POMMIERS
oil on canvas, cm 92x65, without frame
on the reverse of the framework: label of the Galerie Bellechasse

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia datata 29 settembre 2018.

Provenienza
Galerie Bellechasse, Parigi
Collezione privata

Bibliografia
Cassigneul, Editions d’Art de Francony, Nice 1983, p. 14

mar 13 NOVEMBRE 2018