Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

Jules Pascin

 Jules Pascin
(Vidin 1885 - Parigi 1930)
FEMMES (ASSISE ET DEBOUT)
tecnica mista su cartoncino, cm 50,5x32
firmato in basso a sinistra e iscritto "Bon coté" in basso a destra
retro: titolato, timbro "Succession Pascin"

FEMMES (ASSISE ET DEBOUT)
mixed technique on cardboard, cm 50,5x32
signed lower left and inscribed "Bon coté" lower right
on the reverse: titled, stamp "Succession Pascin"

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comité Pascin di Parigi.

mar 13 NOVEMBRE 2018