Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

NOMELLINI PLINIO : Plinio Nomellini  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini

 Plinio Nomellini
(Livorno 1866 - Firenze 1943)
LA FONDAZIONE DELL'IMPERO
acquerello e tecnica mista su carta, cm 52x98
firmato in basso a destra

THE FOUNDATION OF THE EMPIRE
watercolour and mixed technique on paper, cm 52x98
signed lower right

Provenienza
Collezione privata

L'opera è una versione in acquerello del dipinto La fondazione dell'impero, opera datata 1936, di enormi dimensioni (cm 465x1028), commissionata al pittore per il Salone d'onore della Camera Corporativa (Camera dei Deputati) e oggi conservata in deposito.

mar 13 NOVEMBRE 2018