Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai

 Ruggero Panerai
(Firenze 1862 - Parigi 1923)
CAVALLI AL PASCOLO
olio su tavola, cm 38x57
firmato in basso a destra
retro: timbro della Bottega d'Arte Il Magnifico

GRAZING HORSES
oil on panel, cm 38x57
signed lower right
on the reverse: stamp of the Bottega d'Arte Il Magnifico

Provenienza
Galleria d'Arte Il Magnifico, Firenze
Collezione privata

mar 13 NOVEMBRE 2018