Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

NATALI RENATO

Renato Natali

 Renato Natali
(Livorno 1883 - 1979)
BAGNI DI SERA
olio su compensato, cm 33,5x41
firmato in basso a sinistra
retro: cartiglio con Renato Natali / Bagni di sera

BAGNI DI SERA (BATHS AT NIGHTFALL)
oil on plywood, cm 33,5x41
signed lower left
on the reverse: label with Renato Natali / Bagni di sera

Bibliografia
F. Donzelli, Renato Natali 1883-1979, Bologna 1998, vol. II, p. 116 tav 110/B

mar 13 NOVEMBRE 2018