Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega

 Silvestro Lega
(Modigliana 1826 - Firenze 1895)
ALBERI AL VENTO
olio su tavoletta applicata su cartone, cm 28,2x17,6
firmato in basso a sinistra
retro: cartiglio della Galleria d'Arte Narciso di Torino, timbro della Collezione Borgiotti, iscritto "Opera bellissima di Silvestro Lega / riprodotto alla tav. XC / nel volume 'Poesia dei macchiaioli' / M. Borgiotti"

TREES IN THE WIND
oil on panel on cardboard, cm 28,2x17,6
signed lower left
on the reverse: label of the Galleria d'Arte Narciso in Turin, stamp of the Collezione Borgiotti, inscribed "Opera bellissima di Silvestro Lega / riprodotto alla tav. XC / nel volume 'Poesia dei macchiaioli' / M. Borgiotti"

Provenienza
Collezione S.B. Bagna, Celle Ligure
Collezione Mario Borgiotti, Milano
Galleria d'Arte Manzoni, Milano
Galleria Nuova Cadebò, Torino
Galleria Narciso, Torino
Collezione privata

Bibliografia
M. Borgiotti, Poesia dei Macchiaioli, Milano 1958, p. 84, tav. XC
Omaggio a Fattori. Artisti dell'800 italiano, catalogo dell'esposizione (Galleria Narciso, Torino, 10 febbraio - 10 marzo 1968), Torino 1968, n. 40
G. Matteucci, Lega, l'opera completa, Firenze 1987, vol. II, n. 436

mar 13 NOVEMBRE 2018