Asta (229)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Fine Design
Stampa
Invia pagina
Fine Design
mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 18:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLI ..
ALBINI FRANCO
BORSANI OSVALDO
Bruno Gatta
Buzzi Tomaso
Carlo De Carli
CHIESA PIETRO
Crespi Gabriella
Duilio Bernabé detto Dubé
Duilio Bernabè detto Dubè
FONTANA LUCIO
FORNASETTI PIERO
Franco Albini e Franca Helg
Gio Ponti e Giulio Minoletti
Guglielmo Pecorini
ICO PARISI
INGRAND MAX
Lelii Angelo
Martinuzzi Napoleone
Paul Evans
Phillip e Kelvin Laverne
Ponti Gio
Poul Kjaerholm
Quarti Eugenio
Renzo Zavanella
Ronald Scliar Sasson
SARFATTI GINO
SILVIO CAVATORTA
SOTTSASS ETTORE
STILNOVO
Vittoriano Viganò (attribuzion ..
Zecchin Vittorio
Tutte le sottocategorie
Design
Lotto
Stima
1 - 30 di 90 LOTTI
Lelii Angelo
Angelo Lelii
Lampada da terra modello 12128 Triennale in ottone e ottone laccato con riflettori in alluminio laccato. Presentata [..]
Dettaglio Lotto
Lelii Angelo
Angelo Lelii
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in metallo laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1952 cm [..]
Dettaglio Lotto
Lelii Angelo
Angelo Lelii
Lampada a sospensione mod. 12385 Vela con struttura in ottone. Diffusore e riflettore in alluminio laccato. Prod. [..]
Dettaglio Lotto
Lelii Angelo
Angelo Lelii
Sei appliques con struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro satinato ed inserto in vetro a murrine. Prod. [..]
Dettaglio Lotto
Lelii Angelo
Angelo Lelii
Lampada da terra mod. 12628 Siluro con base in marmo, struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in perspex. [..]
Dettaglio Lotto
ICO PARISI
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato [..]
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Archivio Ico Parisi. [..]
Dettaglio Lotto
Renzo Zavanella
Coppia di poltrone ed ottomana con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento [..]
Coppia di poltrone ed ottomana con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, [..]
Dettaglio Lotto
Guglielmo Pecorini
Coppia di poltrone in legno con seduta in cuoio. Ideata per la VII Triennale di [..]
Coppia di poltrone in legno con seduta in cuoio. Ideata per la VII Triennale di Monza del 1937. Prod. Italia, [..]
Dettaglio Lotto
Poul Kjaerholm
Coppia di poltrone PK-20 con struttura in acciaio e rivestimenti in pelle. Prod. [..]
Coppia di poltrone PK-20 con struttura in acciaio e rivestimenti in pelle. Prod. Fritz Hansen, Danimarca, 1970 [..]
Dettaglio Lotto
Gio Ponti e Giulio Minoletti
Coppia di rare poltrone con rivestimenti in velluto e puntali in metallo dorato. [..]
Coppia di rare poltrone con rivestimenti in velluto e puntali in metallo dorato. Disegnate per la prima classe [..]
Dettaglio Lotto
SOTTSASS ETTORE
Ettore Sottsass (1917-2007)
Tempera su carta. Firmato e datato. Italia, 1956 cm 67x48
Dettaglio Lotto
Quarti Eugenio
Eugenio Quarti (1867-1926)
Scrittoio da signora e seduta con struttura in legno di noce. Intarsi in madreperla, ottone e argento. Piani in [..]
Dettaglio Lotto
Franco Albini
Chaise longue a dondolo con struttura in legno e seduta in tessuto e corda con dettagli in metallo. Presentato [..]
Dettaglio Lotto
ALBINI FRANCO
Franco Albini (1905-1977)
Tavolo con struttura in legno di noce. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 125x74
Dettaglio Lotto
ALBINI FRANCO
Franco Albini (1905-1977)
Tavolo basso con struttura in metallo e piano in vetro. Disegno originale per una commissione privata ad Albisola. [..]
Dettaglio Lotto
ALBINI FRANCO
Franco Albini (1905-1977)
Dettaglio Lotto
Franco Buzzi
Tavolo con struttura in legno laccato e piano in marmo. Prod. Italia, 1949 cm 110x210x76
Dettaglio Lotto
Crespi Gabriella
Gabriella Crespi
Lampada da tavolo con struttura in ottone e radica. Paralume in tessuto e metallo. Firma incisa. Prod. Crespi, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Crespi Gabriella
Gabriella Crespi
Tavolo basso Ellissi della serie Plurimi con struttura in legno e rivestimenti in radica. Marchio originale. Certificato [..]
Dettaglio Lotto
Gino Sarfatti
Lampada da terra mod. 1030 ad inclinazione regolabile a molla con struttura in ottone. Base in marmo e diffusore [..]
Dettaglio Lotto
SARFATTI GINO
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Lampadario 2072 “Jo-Jo” con struttura in metallo laccato e diffusori a doppia valva in metacrilato. Prod. Arteluce, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
SARFATTI GINO
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Lampada a sospensione 2068 in ottone e ottone laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 97x63
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
SARFATTI GINO
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Lampada da parete con struttura in ottone e paralume in acrilico. Prod. Arteluce, Italia, 1954 cm 25,5x20x29,5
Dettaglio Lotto
SARFATTI GINO
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
SARFATTI GINO
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Due lampade da terra 1073 prima edizione con struttura in metallo laccato, riflettore in alluminio laccato e base [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
SARFATTI GINO
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
SARFATTI GINO
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Coppia di appliques mod. 249/1 in metallo laccato. Schermi diffusori in vetro opalino. Prod. Arteluce, Italia, [..]
Dettaglio Lotto
SARFATTI GINO
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Lampada da terra mod. 1063 in metallo laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1953 cm 45x215
EUR 10.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Set di due plafoniere mod. 3055/37, tre plafoniere mod. 3055/25, tre plafoniere mod. 3055/12. Struttura in alluminio [..]
Dettaglio Lotto
SARFATTI GINO
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Tre plafoniere mod. 3005/50 con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore in vetro satinato. Prod. Arteluce, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 90 LOTTI