Asta (229)

Fine Design

Fine Design

mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 90 LOTTI

Lelii Angelo

Lampada da terra modello 12128 Triennale in ottone e ottone laccato con riflettori in alluminio laccato. Presentata [..]

Lelii Angelo

Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in metallo laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1952 cm [..]

Lelii Angelo

Lampada a sospensione mod. 12385 Vela con struttura in ottone. Diffusore e riflettore in alluminio laccato. Prod. [..]

Lelii Angelo

Sei appliques con struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro satinato ed inserto in vetro a murrine. Prod. [..]

Lelii Angelo

Lampada da terra mod. 12628 Siluro con base in marmo, struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in perspex. [..]

ICO PARISI

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Archivio Ico Parisi. [..]

Renzo Zavanella

Coppia di poltrone ed ottomana con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, [..]

Guglielmo Pecorini

Coppia di poltrone in legno con seduta in cuoio. Ideata per la VII Triennale di Monza del 1937. Prod. Italia, [..]

Poul Kjaerholm

Coppia di poltrone PK-20 con struttura in acciaio e rivestimenti in pelle. Prod. Fritz Hansen, Danimarca, 1970 [..]

Gio Ponti e Giulio Minoletti

Coppia di rare poltrone con rivestimenti in velluto e puntali in metallo dorato. Disegnate per la prima classe [..]

SOTTSASS ETTORE

Tempera su carta. Firmato e datato. Italia, 1956 cm 67x48

Quarti Eugenio

Scrittoio da signora e seduta con struttura in legno di noce. Intarsi in madreperla, ottone e argento. Piani in [..]
Chaise longue a dondolo con struttura in legno e seduta in tessuto e corda con dettagli in metallo. Presentato [..]

ALBINI FRANCO

Tavolo con struttura in legno di noce. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 125x74

ALBINI FRANCO

Tavolo basso con struttura in metallo e piano in vetro. Disegno originale per una commissione privata ad Albisola. [..]

ALBINI FRANCO

Tavolo con struttura in legno laccato e piano in marmo. Prod. Italia, 1949 cm 110x210x76

Crespi Gabriella

Lampada da tavolo con struttura in ottone e radica. Paralume in tessuto e metallo. Firma incisa. Prod. Crespi, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Crespi Gabriella

Tavolo basso Ellissi della serie Plurimi con struttura in legno e rivestimenti in radica. Marchio originale. Certificato [..]
Lampada da terra mod. 1030 ad inclinazione regolabile a molla con struttura in ottone. Base in marmo e diffusore [..]

SARFATTI GINO

Lampadario 2072 “Jo-Jo” con struttura in metallo laccato e diffusori a doppia valva in metacrilato. Prod. Arteluce, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

SARFATTI GINO

Lampada a sospensione 2068 in ottone e ottone laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 97x63
EUR 20.000,00 / 30.000,00

SARFATTI GINO

Lampada da parete con struttura in ottone e paralume in acrilico. Prod. Arteluce, Italia, 1954 cm 25,5x20x29,5

SARFATTI GINO

EUR 20.000,00 / 30.000,00

SARFATTI GINO

Due lampade da terra 1073 prima edizione con struttura in metallo laccato, riflettore in alluminio laccato e base [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SARFATTI GINO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

SARFATTI GINO

Coppia di appliques mod. 249/1 in metallo laccato. Schermi diffusori in vetro opalino. Prod. Arteluce, Italia, [..]

SARFATTI GINO

Lampada da terra mod. 1063 in metallo laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1953 cm 45x215
EUR 10.000,00 / 20.000,00
Set di due plafoniere mod. 3055/37, tre plafoniere mod. 3055/25, tre plafoniere mod. 3055/12. Struttura in alluminio [..]

SARFATTI GINO

Tre plafoniere mod. 3005/50 con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore in vetro satinato. Prod. Arteluce, [..]
1 - 30  di 90 LOTTI