Asta (229)

Fine Design

Fine Design

mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 90 LOTTI

Vittoriano Vigaṇ (attribuzione)

Lampada da terra con struttura in metallo laccato. Base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 15,5x180

Ponti Gio

Coppia di poltrone mod. 806 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954 cm 7 [..]

Ponti Gio

Credenza in legno con superfici intagliate “a punta di diamante”. Sostegni e interni in legno ebanizzato. Dettagli [..]

Ponti Gio

Mobile contenitore in legno di noce con decoro a liste orizzontali. Certificato originale Gio Ponti Archives. [..]

Ponti Gio

Tavolo con piano richiudibile a consolle. Struttura in legno di noce, puntali in ottone e dettagli in metallo. [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Ponti Gio

Lampada da terra con struttura in acciaio e alluminio anodizzato. Prod. Reggiani, Italia, 1972 cm 30x150

Ponti Gio

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel [..]

Ponti Gio

Dieci sedie mod. 602 e due capitavola mod. 1602 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Gio Ponti e Giulio Minoletti

Coppia di rare poltrone con rivestimenti in velluto e puntali in metallo dorato. Disegnate per la prima classe [..]

Gio Ponti e Giulio Minoletti

Tavolo pieghevole a parete con struttura in metallo e piano in legno. Disegnato per il treno Roma-Milano ETR 300 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Gio Ponti e Giulio Minoletti

EUR 2.000,00 / 4.000,00

Ponti Gio

Coppia di poltrone mod. 811 con struttura in noce e bande elastiche. Rivestimento in tessuto. Certificato originale [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

STILNOVO

Lampada a sospensione con struttura in alluminio laccato e ottone. Elementi diffusori in vetro stampato. Decalcomania [..]

Bruno Gatta

Lampada da terra con struttura in ottone lucido e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato e vetro satinato. [..]

ICO PARISI

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Archivio Ico Parisi. [..]

ICO PARISI

Tavolo basso mod. 1112 con struttura in legno e dettagli in ottone. Commissionato per Singer&Sons. Prod. Italia, [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Tavolo scrittorio in noce con decoro a doghe intagliate. Prod. Fratelli Rizzi Intimiano, Italia, 1950 cm 63x15 [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Carlo De Carli

Tavolo con struttura e piano in legno. Commissionato per Singer&Sons. Prod. Italia, 1950 ca. cm 106x220x77,5

Phillip e Kelvin Laverne

Tavolo basso in ottone con decoro acidato. Firma originale. Prod. Laverne, USA, 1960 ca. cm 153x51x53

Phillip e Kelvin Laverne

Tavolo in legno con rivestimenti in ottone. Decori in ottone acidato. Firma originale. Etichetta della collezione. [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Paravento con struttura in legno e decoro serigrafato con il motivo Città di Carte da un lato e Bosco dall’altro. [..]

FORNASETTI PIERO

Tavolo con struttura in metallo e piano in legno laccato decorato a decalcomania. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 [..]

Crespi Gabriella

Lampada da tavolo con struttura in ottone e radica. Paralume in tessuto e metallo. Firma incisa. Prod. Crespi, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Crespi Gabriella

Tavolo basso Ellissi della serie Plurimi con struttura in legno e rivestimenti in radica. Marchio originale. Certificato [..]

Poul Kjaerholm

Coppia di poltrone PK-20 con struttura in acciaio e rivestimenti in pelle. Prod. Fritz Hansen, Danimarca, 1970 [..]

Paul Evans

Quattro sedie con struttura in resina espossidica e rivestimenti in bronzo. seduta e schienale rivestiti in velluto. [..]

ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI

Mobile contenitore Rampa in legno con ripiani in vetro molato. Timbro a fuoco della manifattura. Prod. Bernini, [..]

SOTTSASS ETTORE

Tempera su carta. Firmato e datato. Italia, 1956 cm 67x48

Ronald Scliar Sasson

Panca mod. Gart con struttura in ottone spazzolato intervallata da spazi di volume in nero. Serie limitata di [..]

Ronald Scliar Sasson

Panca mod. Kansai con struttura in acciaio rivestito internamente in ottone e rivestito esternamente con Ipe brasiliano. [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
61 - 90  di 90 LOTTI