Asta (238)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
SABATO 1 DICEMBRE 2018
 ore 16.00

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 87 LOTTI
631

Marino Marini

Scultura in bronzo, es. unico, cm. 35 h.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
632

Francesco Messina

Scultura in bronzo a patina verde, es. XI/XXV, cm. 50,5 h. Foto autenticata dall'artista.
633

Maurice Utrillo

Olio su tela, cm. 20,3x26
EUR 9.000,00 / 12.000,00
634

Amedeo Modigliani

Carboncino su carta, cm. 42,5x26,2
EUR 250.000,00 / 350.000,00
no lot
EUR 250.000,00 / 350.000,00
636

Wassily Kandinsky

Inchiostro di china su carta, cm. 22,3x16,8 Certificato su foto di Nina Kandinsky, Neuilly, 30/12/77; certificato [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
637

Paul Klee

Pastelli su juta applicata su cartone, cm. 23,8x51,5 (cartone), cm.19x46,5 (juta)
EUR 350.000,00 / 500.000,00
638

Yves Klein

Acquerello, gouache e penna su carta da lucido, cm. 24x31 Opera registrata presso gli Archives Yves Klein, Parigi, [..]
EUR 70.000,00 / 120.000,00
639

Fernand Léger

Olio su tela, cm. 33x45,8 Certificato su foto di Quentin Laurens, con timbro Galerie Louise Leiris, Parigi, 28 [..]
EUR 280.000,00 / 380.000,00
640

Sebastian Echaurren Matta

Olio su tela, cm. 157x212 Certificato con foto Archives de l'Oeuvre de Matta in data 2 aprile 2015.
EUR 130.000,00 / 170.000,00
641

Filippo de Pisis

Olio su cartone applicato su tela, cm. 50x38
EUR 70.000,00 / 100.000,00
642

Carlo Carrà

Olio su tela, cm. 75x86
EUR 55.000,00 / 85.000,00
643

Carlo Carrà

Olio su cartone telato, cm. 40x49,7
EUR 25.000,00 / 35.000,00
644

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 45,5x55 Certificato su foto Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, Milano, 2 ottobre [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
645

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 65,5x92 Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez, 27/2/82, con n. 82227121.
EUR 50.000,00 / 80.000,00
no lot
EUR 50.000,00 / 80.000,00
647

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 70x80
EUR 50.000,00 / 80.000,00
648

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 36x48
EUR 15.000,00 / 25.000,00
649

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 31x36,5 Foto autenticata dall'artista, Roma, 10-7-70, con timbro Galleria d'Arte S. Mercuriale, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
650

Giorgio de Chirico

Olio su cartone applicato su tavola, cm. 51x33 Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 15 ottobre [..]
EUR 180.000,00 / 250.000,00
651

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 73,5x91,7 Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 26 maggio 1988, con n. 21/ [..]
EUR 350.000,00 / 450.000,00
652

Gino Severini

Olio su tela, cm. 100x81
EUR 110.000,00 / 160.000,00
653

René Paresce

Olio su tela, cm. 38x55 Certificato su foto di Rachele Ferrario, con n. 5/10.
654

René Paresce

Olio su tela, cm. 22x33
EUR 10.000,00 / 18.000,00
655

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 80x140 Dossier storico artistico a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Roma, maggio 2001; certificato [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
656

Antonio Zoran Music

Olio su tela, cm. 73x100 Certificato con foto Contini Galleria d'Arte, con n. 51/025-O.
EUR 200.000,00 / 280.000,00
657

Tancredi

Tempera su carta applicata su tela, cm. 98x138
EUR 50.000,00 / 80.000,00
658

Alberto Magnelli

Olio su tela, cm. 49,5x70,5 Certificato su foto Lorenzelli Arte, Milano, in data 10.11.87, con n. 010270.
EUR 60.000,00 / 90.000,00
659

Atanasio Soldati

Olio su tela, cm. 43,7x57,2 Certificato su foto di Augusto Garau in data 26 giugno 2007, con timbro Atanasio Soldati [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
660

Giuseppe Capogrossi

Olio su tela, cm. 46x33 Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Archivio Capogrossi, Roma.
EUR 40.000,00 / 60.000,00
31 - 60  di 87 LOTTI