Asta (238)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
SABATO 1 DICEMBRE 2018
 ore 16.00

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

61 - 87  di 87 LOTTI
661

LUCIO FONTANA

Olio, tecnica mista e vetri su tela, cm. 50x40 Certificato su foto Atelier Lucio Fontana, Milano, 20/2/1970, con [..]
EUR 400.000,00 / 550.000,00
662

Alberto Burri

Stoffa, acrilico, bianco di zinco, vinavil su faesite, cm. 10,5x13,5 Certificato con foto Fondazione Palazzo Albizzini, [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
663

FAUSTO MELOTTI

Scultura in oro su base inox, es. 3/5, cm. 22x80x40 Opera realizzata in cinque esemplari numerati da 1/5 a 5/5 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
664

Arnaldo Pomodoro

Scultura in bronzo dorato, es. 1/9, cm. 53,5 h. Tiratura di 9 esemplari più una prova d'artista. Foto autenticata [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
665

Igor Mitoraj

Scultura in bronzo, es. 1/8, cm. 60x117x50 Foto autenticata dall'artista.
EUR 180.000,00 / 280.000,00
666

Giorgio de Chirico

Scultura in bronzo argentato, es. V/VII, cm. 36,5 h. Da un gesso originale inedito del 1969, tiratura in sette [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
667

Giacomo Manzł

Scultura in bronzo, es. 5/8, cm. 221x148x113,5 Certificato con foto Opera di Giacomo Manzù, con n. 7/20 [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
668

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 60,2x49,7 Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, [..]
EUR 300.000,00 / 400.000,00
669

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 86x64 Certificato di Leonardo Mazza, Roma 22 giugno 1993; certificato su foto Fondazione Giorgio [..]
EUR 130.000,00 / 180.000,00
670

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 146x110 Certificato su foto di Willy Macchiati in data 11/11/94, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 150.000,00 / 250.000,00
671

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 70x50 L'opera è riprodotta nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
672

Filippo de Pisis

Olio su carta applicata su tela, cm. 35x50
EUR 7.000,00 / 12.000,00
673

BRUNO SAETTI

Olio su tela, cm. 33x40,5
674

OSVALDO LICINI

Olio su tela, cm. 21,8x32
675

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 50,6x40,8 Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 27 aprile 1999 (in fotocopia).
EUR 6.000,00 / 10.000,00
676

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 60,5x45,4
EUR 6.000,00 / 10.000,00
677

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 44x35 Certificato su foto di Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio, Milano, 4 febbraio 1971 [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
678

Felice Carena

Olio su tavola, cm. 27,8x50,2 Certificato su foto Studio d'Arte G.R., Sacile.
EUR 3.500,00 / 5.000,00
679

MICHELE CASCELLA

Olio su tela, cm. 71x91,5
680

OTTONE ROSAI

Olio su tavola, cm. 69,9x50 Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 18 luglio 2018.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
681

Carlo Carrą

Olio su tela, cm. 33,5x44
EUR 30.000,00 / 40.000,00
682

Ardengo Soffici

Olio su cartone telato, cm. 40x50
EUR 6.000,00 / 9.000,00
683

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 50,2x60,3 Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 8 dicembre 2016.
684

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 50x40 Certificato su foto di Nicola Campigli, St. Tropez 8/4/1993, con n. 4936628.
EUR 18.000,00 / 28.000,00
685

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 71x50,5
EUR 12.000,00 / 18.000,00
686

Carlo Carrą

Olio su tela, cm. 40,3x49,8
EUR 28.000,00 / 38.000,00
687

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 81x60 L'opera è riprodotta nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere [..]
61 - 87  di 87 LOTTI