Asta (241)

Orologi e Gioielli - I

Orologi e Gioielli - I

Orologi e Gioielli - I

ven 30 NOVEMBRE 2018
Asta
30 novembre 2018, ore 10 e 16
Corso Italia, 6 - Firenze
Preview Milano:
16 e 17 Novembre 2018
orario: 10-18
Palazzo delle Stelline, Corso Magenta, 61

Esposizione Firenze:
24-26 Novembre
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 232 LOTTI
realizzati come un'alternanza di cerchi, catena a maglia rolò ritorta e quarzi burattati
EUR 550,00 / 700,00
realizzata come una lunga teoria di cerchi alternati a catena a maglia rolò ritorta e quarzi burattati
con inserita una piastra a forma di croce
EUR 1.200,00 / 1.400,00
realizzato in una teoria di pezzi forati irregolari di forme e misure differenti
EUR 1.300,00 / 1.500,00
realizzata come una teoria di dischi con disegni di insetti intervallati a maglie a staffa da cavallo. Scatola [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
realizzato in un'alternanza di ancore, maglie marine e anelli attorcigliati con effetto cordame
EUR 2.300,00 / 2.500,00
EUR 1.500,00 / 1.800,00
realizzato come una teoria di fiori alternati a tralci verdi
EUR 1.400,00 / 1.600,00
realizzato con contorno asimmetrico seguendo il colore della pietra centrale
realizzato come due teste di leopardo che si fronteggiano addentando degli anelli
EUR 2.800,00 / 3.000,00
lavorati a forma di scarabeo in quarzo ialino, agata, onice e diaspro sanguigno. Alcuni recano incisioni al verso. [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
l'artista frequentò l'Accademia Albertina di Torino con Musso e Manzù. Tra il 1947 e il 1974 partecipò a numerose [..]
EUR 2.700,00 / 3.000,00
EUR 3.400,00 / 4.000,00
firmata Manzù al verso, Esemplare 4 di 6. Incisore 3CCHI, punzone 273MI, Piero Landi di Giulia e Milena Trecch [..]
31 - 60  di 232 LOTTI