Asta (242)

Gioielli - II

Gioielli - II

Gioielli - II

ven 30 NOVEMBRE 2018
30 Novembre 2018
Corso Italia, 6 - Firenze

Preview Milano:
16 e 17 Novembre 2018
orario: 10-18
Palazzo delle Stelline, Corso Magenta, 61

Esposizione Firenze:
24-26 Novembre
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 219 LOTTI
264
realizzato con una corona di bottoni scalari in corallo; leggeri difetti ai denti
265
formata da cilindri leggermente scalari intarsiati con motivi geometrici
EUR 600,00 / 700,00
267
realizzati come bouquets di foglie e frutti. Scatola originale
EUR 800,00 / 900,00
268
realizzato come sei fiori montati in una cornice
EUR 1.200,00 / 1.300,00
271
realizzata come una teoria di piastre ovali e a barretta alternate
EUR 1.300,00 / 1.400,00
273
realizzata in vari gruppi composti da frutti e foglie. Ottime condizioni; collana allungata con catena non coe [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
274
raffigurante quattro putti con frutti e fiori. Contorno interamente tempestato di diamanti
EUR 16.000,00 / 18.000,00
276
uno pendente con coralli tondi e a goccia ed uno a lobo con corallo ovale
277
realizzata come una composizione di volumi con diverse forme geometriche
278
l'anello a margherita ha un con corallo centrale e zaffiri di contorno, la spilla a ramo in oro giallo e coralli [..]
281
realizzata come un ramo con foglie lavorate a bulino e satinate che sostiene due rose scolpite in corallo
EUR 900,00 / 1.000,00
282
realizzata con frammenti di corallo alternati ad una catena a maglia a spiga
EUR 900,00 / 1.000,00
283
realizzato in una alternanza di barrette rosse e gialle
EUR 1.300,00 / 1.500,00
285
fermezza in oro giallo con due cammei di corallo incisi con volti muliebri
EUR 1.300,00 / 1.500,00
EUR 1.100,00 / 1.300,00
EUR 280,00 / 350,00
292
realizzato in una teoria di castoni quadrati legati da maglie che permettono libertà di movimento
EUR 650,00 / 800,00
31 - 60  di 219 LOTTI