Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino : Composizione con testa di gesso o Testa di gesso con il drappo rosso 1952  - Asta Asta 148- Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino

Composizione con testa di gesso o Testa di gesso con il drappo rosso 1952

 60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria La Bussola Torino (autentica su fotografia di Giuseppe Bertasso in data 15/4/1986) Già Galleria Cairola Milano (etichetta al retro sul telaio) Già Galleria Duomo Firenze (vedi Carluccio 1964) Già Galleria Medea Cortina d'Ampezzo (etichetta al retro sul telaio) Già Galleria Farsetti Prato n. 1269 (timbro al retro) Già Galleria Annunciata Milano n. 3505 (timbro al retro) Già Galleria Gissi Torino n. 355 (etichetta e timbro al retro) Bibl.: - Casorati testo di Luigi Carluccio Ed. Teca Torino 1964 n. 565 ripr. b/n (con titolo Composizione con testa di gesso) - Giorgina Bertolino / Francesco Poli Felice Casorati - Catalogo generale. I dipinti (1904-1963) Allemandi 1995 n. 932 vol I pag. 414; vol. II ripr.(con titolo Testa di gesso con il drappo rosso)

Asta 148- Dipinti e sculture
lun 3 DICEMBRE 2018