Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino : Mele verdi sul paesaggio 1957  - Asta Asta 148- Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino

Mele verdi sul paesaggio 1957

 60x51 tempera su carta rintelata Opera firmata in basso a destra Autentica di G. Bertasso su fotografia Archivio F.C. n. 340 Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro) Già Galleria la Nuova Foggia Bologna (etichetta al retro) Bibl.: - Lamberti e Fossati La naturalezza cosciente. Felice Casorati Ed. Marescalchi Bologna 1986 - Giorgina Bertolino / Francesco Poli Felice Casorati - Catalogo generale. I dipinti (1904-1963) Allemandi 1995 n. 1097 vol I pag. 439; vol. II ripr.

Asta 148- Dipinti e sculture
lun 3 DICEMBRE 2018