Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

DE NITTIS GIUSEPPE Barletta (BA) 1846 - 1884 F : Donna nel salotto orientale 1875  - Asta Asta 148- Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DE NITTIS GIUSEPPE Barletta (BA) 1846 - 1884 F

Donna nel salotto orientale 1875

 27x36 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Piero Dini su fotografia Già collezione privata Parigi Già collezione privata Albisola Bibl.: - Annuario Allemandi VII ed. 1989 pag. 124 - Piero Dini/Giuseppe Luigi Marini De Nittis - La vita i documenti le opere dipinte Allemandi Torino 1990 vol. I n. 570 pag. 399 ripr. b/n vol. II pag. n.n. Probabilmente si tratta dell'interno dell'abitazione parigina di De Nittis. La moglie Leontine De Nittis è ritratta in un salotto in stile giapponese di gusto in quegli anni. Sullo sfondo è raffigurata una portantina Norimono; tra le mani della moglie un ventaglio Ulhiwa. De Nittis iniziò a dipingere i primi soggetti giapponesi agli inizi degli anni '870.

Asta 148- Dipinti e sculture
lun 3 DICEMBRE 2018