Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

BEAUMONT CLAUDIO FRANCESCO Torino 1694 – 1766 : La morte di Didone  - Asta Asta 148- Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BEAUMONT CLAUDIO FRANCESCO Torino 1694 – 1766

La morte di Didone

 23 5x46 5 olio su tela (rintelo) Al retro sul telaio reca una scritta settecentesca: Abbozzi originali del Cav. Claudio Beaumont eseguiti alla Galleria del Real Palazzo di Torino Bozzetto per l'affresco monocromo della Galleria Grande di Palazzo Reale di Torino eseguito tra il 1738 e il 1764 Expertise a cura dei dottori Arabella Cifani e Franco Monetti in data 10 novembre 1986

Asta 148- Dipinti e sculture
lun 3 DICEMBRE 2018