Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino : Santuario di Collombardo 1934  - Asta Asta 148- Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

Santuario di Collombardo 1934

 75x43 olio su tela Opera siglata in basso a sinistra Inventario 126 (etichetta al retro) Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro sul telaio) Altra etichetta frammentaria al retro Esp.: - 1934 Venezia XIX Biennale Internazionale n. 22 (Chiesa) (etichetta molto danneggiata al retro sul telaio) - 1980 Galleria Fogliato Torino n. 499 - 2006 Cherasco Palazzo Salmatoris Felice Casorati e la sua scuola (etichetta al retro sul telaio) Bibl.: - Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona Archivio Storico Italo Cremona Introduzione di Pino Mantovani schede e apparati a cura di Amalia Bottino Umberto Allemandi & C. Torino 2010 n. 162 pag. 89 ripr.. a colori

Asta 148- Dipinti e sculture
lun 3 DICEMBRE 2018