Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino : Studio per interno nero (Il torchio) 1935  - Asta Asta 148- Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

Studio per interno nero (Il torchio) 1935

 38x38 olio su cartone Opera siglata e datata in basso a sinistra Iscritta al retro Italo Cremona / Il torchio Inventario 141 (etichetta al retro) Esp.: - 1964 Torino Galleria Dantesca n. 8 - 1971 Torino Galleria Carlo Alberto Pittura in Piemonte (etichetta al retro) Bibl.: - 1985 Torino Galleria Le Immagini Italo Cremona: scenografie e interni tav. a colori pag. 77 - Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona Archivio Storico Italo Cremona Introduzione di Pino Mantovani schede e apparati a cura di Amalia Bottino Umberto Allemandi & C. Torino 2010 n. 316 pag.160 ripr.. b/n

Asta 148- Dipinti e sculture
lun 3 DICEMBRE 2018