Asta (247)

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS

 FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Ritratto
olio su tavola, cm 47x35,8
sul retro: etichetta della Galleria Tinoghelfi, Vicenza
eseguito nel 1945

Portrait
oil on wood, cm 47x35,8
on the back: label of the Tinoghelfi Gallery, Vicenza
executed in 1945

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Associazione Filippo De Pisis, con il
numero di archivio n. 05032

Provenienza:
Sotheby & C, lotto 123 dell'asta del 30/11/1972
Collezione privata, Firenze

lun 3 DICEMBRE 2018