Asta (247)

DE PISIS FILIPPO : FILIPPO DE PISIS  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS

 FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Uomo con cappotto
olio su cartone, cm 46x30
eseguito nel 1932

Man with coat
oil on cardboard, cm 46x30
executed in 1932

Provenienza
Galleria dello Scudo
Collezione privata

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Associazione Filippo De Pisis, con il
numero di archivio n. 03514

Esposizioni
Galleria Tega, Filippo De Pisis Pittura primo Amore

Bibliografia
Briganti, I volume

lun 3 DICEMBRE 2018