Asta (247)

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI

 GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)
Paesaggio sul Savena
acquaforte, cm 24,8x25,3
firmato e datato in basso al centro
firmato in basso a sinistra a matita
esemplare 50/50
eseguito nel 1929

Landscape on the Savena
etching, cm 24,8x25,3
signed and dated in the lower center
signed in pencil on the lower left
exemplar 50/50
executed in 1929

Bibliografia
L. Vitali, L'Opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi editore, 1964-1989, Torino,
n. 57, 1° stato riprodotto tiratura 30 esemplari numerati (alcuni esemplari sono
stati numerati per errore 50 anziché 30) e due prove di stampa.

lun 3 DICEMBRE 2018