Asta (247)

CASORATI FELICE

FELICE CASORATI

 FELICE CASORATI
(Novara 1883 - Torino 1963)
Nudo femminile
olio su tavola, cm 52x37
firmato in basso a sinistra
sul retro: timbri Galleria Libreria
sul retro: etichetta Mostra della pittura italiana contemporanea in Germania,
Palazzo Strozzi, Firenze
eseguito negli anni venti-trenta

Female nude
oil on board, cm 52x37
signed lower left
on the reverse stamps Gallery Gallery
on the reverse label Exhibition of contemporary Italian painting in Germany,
Palazzo Strozzi, Florence
executed in the '20-'30

Esposizioni:
Firenze, Mostra della pittura italiana contemporanea in Germania, 1951, n. 293 Città di Firenze, Studio italiano di storia dell'arte, Palazzo Strozzi

lun 3 DICEMBRE 2018