Asta (247)

Santomaso Giuseppe

GIUSEPPE SANTOMASO

 ★ GIUSEPPE SANTOMASO
(Venezia 1907 - Venezia 1990)
Raffineria
olio su tela, cm 119x149
firmato e datato in basso a destra a pennello in marrone Santomaso '51
eseguito nel 1951

Refinery
oil on canvas, cm 119x149
signed and dated in the lower right corner with brown brush Santomaso '51
executed in 1951

Bibliografia
Alfieri, 1975, p. 291, n. 174

La Venezia di Santomaso, vissuta e assimilata sin dall'infanzia e tema indiretto di quasi
tutti i suoi dipinti, in questo quadro lascia il posto a un brano di paesaggio industriale,
colto spiegando lo sguardo oltre la laguna verso la terraferma. Il soggetto tuttavia non era
estraneo all'artista, impegnato proprio in questi anni (1950-1952) a raffigurare officine e
cantieri navali. Nel quadro l'immagine viene risolta tutta su un piano frontale; depositi,
serbatoi, camini, tubi e tralicci vivono in uno spazio bidimensionale, che è quello dei
mosaici delle basiliche di San Marco e Torcello studiati in gioventù, ma riletti attraverso la
lezione postcubista della pittura di Braque e Lèger, conosciuta durante un soggiorno a
Parigi nel 1937.Campiture piatte di colore ordinano la sequenza dei piani e regolano la
struttura compositiva del dipinto. L'opera viene realizzata da Santomaso l'anno prima dell'adesione al gruppo degli otto pittori italiani guidato da Lionello Venturi, subito dopo l'uscita dal Fronte nuovo delle arti e prima della svolta informale.
Documenta un particolare momento di passaggio nell'evoluzione stilistica
dell'artista, di breve durata e di forte aderenza formale al linguaggio post-cubista di Léger.

lun 3 DICEMBRE 2018