Asta (247)

MATISSE HENRI : HENRI MATISSE                                                               - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MATISSE HENRI

HENRI MATISSE

 HENRI MATISSE
(Le Cateau-Cambresis 1869 - Nizza 1954)
Teeny
linoleografia originale, cm 30x23 c.a.
esemplare dalla prima e limitata edizione di 30, n. 9/30
firmato a matita in basso a destra
acronomo e data in basso a sinistra HM38
eseguita nel 1938

Teeny
linoleum cut original, cm 30x23 c.a.
exemplar from the first and limited edition of 30, n. 9/30
acronym and date lower left HM38
executed in 1938

Bibliografia
Cahier d'Art XX Secolo, Parigi, Francia, tiratura creata appositamente
dall'artista nel
1938
Catalogue raisonné Duthruit, n. 723

lun 3 DICEMBRE 2018