Asta (247)

Paulucci Enrico

ENRICO PAULUCCI

 ★ ENRICO PAULUCCI
(Genova 1901 - Torino 1999)
Petroliera allo scarico
olio su tela, cm 97,5x63,5
firmato e datato in basso a destra a pennarello in bianco Paulucci/51
eseguito nel 1951

Exhaust oil tanker
oil on canvas, cm 97,5x63,5
signed and dated lower right in white marker Paulucci / 51
executed in 1951

L'urgenza di dipingere questa tela, spinse l'artista ad utilizzare una tela già parzialmente
dipinta. Sul retro infatti, sotto una mano di colla, è visibile una figura femminile distesa su
un letto, riconducibile agli interni di studio con modelle o allieve del 1947-1950.
Petroliera con scarico, si apparenta alla serie di dipinti esposti a Torino per la stessa
modulazione del soggetto sul piano frontale, risolto mediante la realizzazione di
un'intelaiatura grafico-costruttiva formata dall'intreccio dei tubi di scarico, che ritagliano
sagome riempite da campiture piatte di colore, con esiti tra il calligrafico e l'esornativo.

lun 3 DICEMBRE 2018