Asta (247)

PINELLI PINO

PINO PINELLI

 PINO PINELLI
(Catania 1938)
Pittura R ( opera di N.2 elementi )
tecnica mista, cm 27x42, applicato su tavola cm 49x63,5
sul retro: firmato, titolato e datato (Milano, 2007)
eseguito nel 2007

Painting R (work of 2 elements)
mixed technique, cm 27x42, applied on panel cm 49x63,5
on the reverse signed, titled and dated (Milan, 2007)
executed in 2007

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Pino Pinelli, registrata
con il numero n. Pitturar_2007_2_540

L'opera di Pino Pinelli è incentrata fin dalla metà degli anni Settanta sulla disseminazione del colore, sulla monocromia, sull'interazione con la parete e la rottura dell'unità del dipinto (temi importanti nel contesto della Pittura Analitica).

lun 3 DICEMBRE 2018