Asta (247)

SEMEGHINI PIO

PIO SEMEGHINI

 PIO SEMEGHINI
(Quistello 1878 - Verona 1964)
Ritratto di ragazza
olio su compensato, cm 40x30
firmato in basso a destra
sul retro: dipinto dell'artista
sul retro due etichette: Mostra Antologica di Pio Semeghini, Lugano/ Galleria Annunciata
n. 6662
eseguito nel 1942

Portrait of a girl
oil on plywood, cm 40x30
signed lower right
on the reserve paint of the artist
on the reserve two labels: Personal exhibition of Pio Semeghini, Lugano/ Galleria Annunciata
executed in 1942

Esposizioni
Mostra Antologica di Pio Semeghini, 8-31 marzo, 1974, Società Ticinese di Belle Arti,
Villa Malpensata, Lugano

lun 3 DICEMBRE 2018