Asta (247)

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA

 ROBERTO CRIPPA
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Spazio
olio su compensato, cm 80x60
sul retro: firmato e titolato
eseguito nel 1950

Space
oil on plywood, cm 80x60
on the reverse signed and titled
executed in 1950

Provenienza
Collezione privata, Firenze

Esposizioni
Roberto Crippa, Dall'energia alla materia, San Gallo Art Station, 30 marzo - 14 maggio
2011, Firenze

Bibliografia
Roberto Crippa, Dall'energia alla materia, San Gallo Art Station, Skira, 2011, p.18 illustrato a colori

lun 3 DICEMBRE 2018