Asta (255)

Albarello Faenza, secondo quarto del XVI secolo

 Maiolica. Altezza cm 17. Una rottura ricomposta in restauro; integrazioni al bordo superiore

L’albarello è rivestito di smalto “berettino” e decorato in policromia a frutta, sottili rami fogliati, spiralette e puntini. Al centro una fascia apotecaria, con le terminazioni a virgola, porta la scritta “Ell. De casia
Per un’ampia dissertazione su questo motivo decorativo cfr. C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 306-327

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018