Asta (255)

Coppa Venezia, Bottega di Mastro Domenico, 1570 circa

 Maiolica. Altezza cm 4; diametro cm 20. Minime sbeccature al bordo

La coppa, dall’ampio cavetto disteso e liscio che termina con un breve orlo estroflesso e dal basso piede ad anello, è dipinta sul recto in policromia a gran fuoco con un paesaggio con montagne sullo sfondo, in primo piano case su una riva

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018