Asta (255)

Albarello Palermo, fine del XVI secolo

 Maiolica. Altezza cm 29,8. Sbeccature restaurate al bordo superiore, felatura

Albarello slanciato, poggiante su piede ad anello, dal corpo leggermente rastremato al centro, con calice e spalla carenata, corto collo e labbro estroflesso. Rivestito di smalto, è decorato a gran fuoco con un medaglione ovale, dalla cornice baccellata, che presenta la figura di un santo, monaco domenicano, con un libro e il bastone da pellegrino, sul prato con fondo montagnoso e cielo dorato. La spalla e il calice vedono un motivo a corona di alloro e un anello di virgole gialle che forma una catena su fondo verde. Il retro è decorato “a trofei” con corazze elmi archi e scudi su fondo blu.
Il modello faentino è qui ripreso in stile palermitano, più corsivo e rapido nella stesura pittorica

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018