Asta (255)

Bottiglietta porta profumo Meissen, fine XVIII-inizio XIX secolo

 Porcellana. Marca: spade in blu appena visibili sotto la base senza smalto. Altezza cm 8. Restauri alle spighe del tappo

Modellata a forma di fraticello da Kaendler negli anni cinquanta del settecento fu ripresa in seguito da diverse fabbriche, la troviamo ad esempio a Berlino, a Chelsea ed in altre manifatture fino alla metà del XIX secolo
La bottiglietta è formata da due contenitori, il fraticello con la testa che funge da tappo e il covone di grano, che nasconde una giovane ragazza, con il tappo formato da spighe. L’aneddoto racconta che un fraticello rientrava al convento con le provviste ed era visibilmente affaticato per il peso. Sorpreso sulla via dall’abate, poggia il fascio di spighe a terra e non appena i piedi della ragazza toccano il suolo il covone fugge

Una bottiglietta di questo modello è stata esposta ad esempio alla mostra del 1982 presso il Museum für Kunst und Gewerbe di Amburgo e pubblicata sul relativo catalogo (H.Jedding, Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts in Hamburger Privatbesitz, n. 202)

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018